Mathematische Addita am LGH



Schuljahr 2015/2016

Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 bis 12
Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9
Leitung: Cornelius Kruse, Klasse 10b, und Knut Reindl, Klasse 10a
Mathespitzenförderung für die Klasse 7


Schuljahr 2014/2015

Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 und 12
Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9
Leitung: Yasmin Then, Klasse 10b, und Arno Reindl, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7


Schuljahr 2013/2014

Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 9 und 10
Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klasse 8
Leitung: Katharina Tscharf, Klasse 10b und Kathrin Hertäg, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Dr. Bert Fischer
Kryptographie ab der Klasse 9


Schuljahr 2012/2013

Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium
Trigonometrie (Klassen 9 - 12)
Spitzenförderung für die Klasse 8
Leitung: Dr. Olga Lomonosova
"Zeitlose Geometrie" für die Klassen 7 bis 9
Leitung: Leonie Töpert, Klasse 10b und Lucia Schmid, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Dr. Bert Fischer
Fraktale


Schuljahr 2011/2012

Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11 und 12
Leitung: Dr. Olga Lomonosova
"Zeitlose Geometrie" für die Klassen 9 und 10
Leitung: Christian Hansch, Klasse 10a und Constanze Merkt, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7


Schuljahr 2010/2011

Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11
Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 9-10
Leitung: Dr. B. Fischer
"Kriptography" für die Klasse 9-10
Leitung: Herr E. Vishnevski
"Unendlichkeit" für die Klasse 8-9
Leitung: Michael Sonner, Edward Ditler, Kevin Wang, alle Klasse 10
Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2009/2010

Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11
Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 9-10
Leitung: Dr. B. Fischer
Gruppentheorie für die Klasse 9-10
"Fraktale" für die Klasse 9-10
Leitung: Frederik Benzing (10b), Carolina Hornke (10b),
Carmen König, Stefan Jahn, Wolf-Xaver Merkt, Laura Grunewald, alle Klasse 11

Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2008/2009

Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium für die Klasse 10-12 "EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12
Leitung: Dr. O. Lomonosova
Wettbewerbsaufgaben für die Klasse 9-10 Geometrie für die Klasse 9-10
Leitung: Dr. B. Fischer
"Fraktale" für die Klasse 9-10
Leitung: Andreas Michatsch (12), Simon Hüsken (12), Rebecca Westphal (10a)
Spitzenförderung für die Klasse 7-8
Leitung: Mohamed El-Demerdasch, Dr. Olga Lomonosova, Dr. Albert Oganian
"Cinderella - Dynamische Geometrie" - ein gemeinsames Projekt mit der PH Schwäbisch Gmünd.


Schuljahr 2007/2008

Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium für die Klasse 10-12
"EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12
Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2006/2007

Leitung: Dr. A. Oganian
"EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12
Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 7-8