Mathematische Addita am LGH



Seit dem Schuljahr 2006/2007 werden die mathematischen Addita für alle Klassenstufen angeboten.

Seit dem Schuljahr 2008/2009 wird das Additum für die Klasse 7 von den Schüler der Klassenstufen 10 bis 12 geleietet, seit dem Schuljahr 2010/2011 als Sozialpraktikum in der Klasse 10.

In den Schuljahren 2009/2010 bis 2011/2012 wurde eine Spielstunde in einer Grundschule auch als Sozialpraktikum durchgeführt.

Seit dem Schuljahr 2011/2012 findet ein mathematischen Kurs der Hector-Kinderakademie am LGH statt, bei dem die Schüler die Co-Leitung übernehmen.

Seit dem Schuljahr 2015/2016 leiten die Schüler den Kurs "LGH-Mathespitzenförderung für die Klassen 5 und 6".



Schuljahr 2017/2018


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 bis 12

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Co-Leitung:Alexandra Tenev, Klasse 9a, Jaina Tschritter, Klasse 12, und Chantal Goutier, Klasse 11

Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Juliette Scheuing, Klasse 10a, und Luisa Handel, Klasse 10a
Mathespitzenförderung für die Klasse 7

Leitung: Jaina Tschritter, Klasse 12, und Alexandra Tenev, Klasse 9a
Mathespitzenförderung für die Klassen 5 und 6


Schuljahr 2016/2017


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 bis 12

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Mara Bromberger, Klasse 10b, und Laurin Sartori, Klasse 10a
Mathespitzenförderung für die Klasse 7

Leitung: Jaina Tschritter, Klasse 11, und Selina Neunhäuser, Klasse 9
Mathespitzenförderung für die Klassen 5 und 6


Schuljahr 2015/2016


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 bis 12

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Cornelius Kruse, Klasse 10b, und Knut Reindl, Klasse 10a
Mathespitzenförderung für die Klasse 7

Leitung: Katharina Tscharf, Klasse 11, und Lisa McDowell, Klasse 11
Mathespitzenförderung für die Klassen 5 und 6


Schuljahr 2014/2015


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 10 und 12

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klassen 8 und 9
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Yasmin Then, Klasse 10b, und Arno Reindl, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7


Schuljahr 2013/2014


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium für die Klassen 10 bis 12
Ein Blick in die Mathematik für die Klassen 9 und 10

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
Mathespitzenförderung für die Klasse 8
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Katharina Tscharf, Klasse 10b und Kathrin Hertäg, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7

Leitung: Dr. Bert Fischer
Kryptographie ab der Klasse 9


Schuljahr 2012/2013


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium
Trigonometrie (Klassen 9 - 12)
Spitzenförderung für die Klasse 8

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
"Zeitlose Geometrie" für die Klassen 7 bis 9
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Leonie Töpert, Klasse 10b und Lucia Schmid, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7

Leitung: Dr. Bert Fischer
Fraktale


Schuljahr 2011/2012


Leitung: Dr. Albert Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11 und 12

Leitung: Dr. Olga Lomonosova
"Zeitlose Geometrie" für die Klassen 9 und 10
Kurs der Hector-Kinderakademie "TRIO, SET und andere Spiele" für die Klassen 3 und 4

Leitung: Christian Hansch, Klasse 10a und Constanze Merkt, Klasse 10a
Spitzenförderung für die Klasse 7


Schuljahr 2010/2011


Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11

Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 9-10

Leitung: Dr. B. Fischer
"Kriptography" für die Klasse 9-10

Leitung: Herr E. Vishnevski
"Unendlichkeit" für die Klasse 8-9

Leitung: Michael Sonner, Edward Ditler, Kevin Wang, alle Klasse 10
Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2009/2010


Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium
Spitzenförderung für die Klasse 11

Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 9-10

Leitung: Dr. B. Fischer
Gruppentheorie für die Klasse 9-10
"Fraktale" für die Klasse 9-10

Leitung: Frederik Benzing (10b), Carolina Hornke (10b),
Carmen König, Stefan Jahn, Wolf-Xaver Merkt, Laura Grunewald, alle Klasse 11

Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2008/2009


Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium für die Klasse 10-12 "EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12

Leitung: Dr. O. Lomonosova
Wettbewerbsaufgaben für die Klasse 9-10 Geometrie für die Klasse 9-10

Leitung: Dr. B. Fischer
"Fraktale" für die Klasse 9-10

Leitung: Andreas Michatsch (12), Simon Hüsken (12), Rebecca Westphal (10a)
Spitzenförderung für die Klasse 7-8

Leitung: Mohamed El-Demerdasch, Dr. Olga Lomonosova, Dr. Albert Oganian
"Cinderella - Dynamische Geometrie" - ein gemeinsames Projekt mit der PH Schwäbisch Gmünd.


Schuljahr 2007/2008


Leitung: Dr. A. Oganian
Frühstudium für die Klasse 10-12
"EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12

Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 7-8


Schuljahr 2006/2007


Leitung: Dr. A. Oganian
"EIN BLICK IN DIE MATHEMATIK" für die Klasse 9-12

Leitung: Dr. O. Lomonosova
Spitzenförderung für die Klasse 7-8