Jugend Forscht im Fachgebiet "Mathematik/Informatik" am LGH


2017
Landesrunde in Balingen am 05. Mai 2017:
Tim Palm, Klasse 9,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims MasterMind Solver - Lösungsstrategien zum Spiel "MasterMind""
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn

JuFo_2014
Landesrunde am 24. März 2017 in Bremen:
Jonas Bayer, Klasse 12 am LGH, Malte Hassler, Simon Dubischar, Bremen
    erhalten einen 1. Preis für ihre Arbeit
"Diophantische Darstellung des Collatz-Problems"
    Betreuer: Prof. Dierk Schleicher, Jacobs University, Bremen


Regionalrunde am 02. März 2017 in Bremen Mitte:
Jonas Bayer, Klasse 12 am LGH, Malte Hassler, Simon Dubischar, Bremen
    erhalten einen 1. Preis für ihre Arbeit
"Diophantische Darstellung des Collatz-Problems"
    Betreuer: Prof. Dierk Schleicher, Jacobs University, Bremen
JuFo_2014

Regionalrunde am 18. Februar 2017 in Donzdorf :
Tim Palm, Klasse 9,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims MasterMind Solver - Lösungsstrategien zum Spiel "MasterMind""
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn
JuFo_2014
2016
Regionalrunde:
Tim Palm, Klasse 8,
    erhält einen 2. Preis und Jahresabonnement Zeitschrift "Die Wurzel"für seine Arbeit
"Tims Trio Tracker - Ein Programm zur Analyse des Trio-Spiels"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2014
2014
Regionalrunde:
Armin Mielke, Klasse 12,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Vierdimensionales Tic-Tac-Toe"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian
JuFo_2014
2013
Regionalrunde:
Lucia Schmid, Klasse 10a,
    erhält einen 1. Preis für ihre Arbeit "Mittlere Flächen der geometrischen Figuren"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

Knut Reindl, Klasse 7, und Arno Reindl, Klasse 8a
    die Teilnahme mit der Arbeit "Trio - Experimente"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2013 JuFo_2013
2012
Landesrunde:
Leon Harbecke, Klasse 11,
    die Teilnahme mit seiner Arbeit
    "Polynomen 3. Grades mit rationalen charakteristischen Punkten"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Dr. Albert Oganian
JuFo_2012
Regionalrunde:
Leon Harbecke, Klasse 11,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
    "Polynomen 3. Grades mit rationalen charakteristischen Punkten"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Dr. Albert Oganian

Christian Hansch, Klasse 10a,
    erhält einen 3. Preis für seine Arbeit "Untersuchungen zum Zusammenhang
    einer permutationsfreudigen Zahl mit periodischen Brüchen"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian
JuFo_2012<
2011
Bundesrunde:

Frederik Benzing erhält den Sonderpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung und nimmt bei 63. Intel International Science and Engineering Fair
vom 13. bis 18. Mai 2012 teil.
JuFo_2011
JuFo_2011
Landesrunde:

Frederik Benzing erhält einen 1. Preis Michael Sonner erhält einen 1. Preis
Regionalrunde:

Frederik Benzing erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Kettenbrüche"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

Michael Sonner erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Team-Texteditor fürs Netz"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova
2010
Michael Sonner: "Wie bringe ich Ordnung ins bilderchaos?"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova

Regionalrunde: 1. Preis
Landesrunde: 2. Preis
JuFo_2010
2009
Michael Sonner: "Schatzsuche, ein Strategiespiel"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova

Regionalrunde: 2. Preis
JuFo_2009