Mathewochenenden

Seit dem Winter 2003 kommen mehrmals pro Jahr bis 70 Schüler und 4 bis 6 Lehrer zu einer 4-tägigen intensiven Beschäftigung mit der Mathematik im Schullandheim Aremberg bei Bonn oder am LGH zusammen.



05.- 08.05.2016
9. LGH - Mathewochenende
Bild: mwe_9LGH_2016.jpg
Lehrer:
Andrea Cofalik, Marbach
Anna Beliakin, Flörsheim
Evgeni Vishnevski, München
Udo Wernick, Bonn
Susanne Rieseberg, Eppingen
Dr. Elena Klimova, PH Schwäbisch Gmünd
Björn Gericke, PH Schwäbisch Gmünd
Michael Bellinger, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
Alumni
Abitur 2013
Katrin Hug, Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Jonathan Weber, KU Eichstätt-Ingolstadt
Abitur 2014
Felicia Lucke, Universität Ulm
Christian Min Hansch, Universität Potsdam Constanze Merkt, Universität Ulm
Kate Lau, ETH Zürich Abitur 2015
David Selnar, Universität Stuttgart
10 Schülermentoren
64 Schüler aus
Schwäbisch Gmünd
Marbach
Flörsheim
München
Bonn
Zürich
Bönnigheim
Themen:
Vedische Mathematik
Origami und Mathematik
Kalenderrechnen
Mathematik und Musik
Eulersche Gerade und Neunpunktekreis
Verschlüsselung
Geheimnisse der periodischen Brüche
Mathematik in Antiker Architektur
Kombinatorik
Venus- und Merkurtransite und ihre Bedeutung für die Astronomie
Graphentheorie
Euklidisches Algorithmus und Diophantische Gleichungen
Invarianten
Bericht hier lesen ... Fotos... Das Programm hier anschauen ...

28.01. - 01.02.2016
38. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Talina Ernst, Klasse 7
Jennifer Kohler, Klasse 7
Julia Tomaszewska, Klasse 7
Giselle Hörmann, Klasse 8
Tim Palm, Klasse 8
Johanna Schmieder, Klasse 8
Anna Grosch, Klasse 9b
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian

Bericht hier lesen ...
Fotos:
Bild: m_38_bmw_2016.jpg
Donnerstag: Reise nach Bonn,
         Arithmeum und Max-Plank-Institut
Freitag: Gruppen- und TRIO-Wettbewerbe
Samstag: Matheunterricht und Präsentation TTB-Behälter Sonntag: Kleine Olympiade und Bunte Abend Montag: Abreise

14.- 17.05.2015
8. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Andrea Cofalik, Marbach
Anna Beliakin, Flörsheim
Evgeni Vishnevski, München
Udo Wernick, Bonn
Dr. Jens Wirth, Universität Stuttgart
Björn Gericke, PH Schwäbisch Gmünd
Michael Bellinger, LGH
Silke Freund, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
Alumni
Abitur 2013
Michael Sonner, Universität Karlsruhe
Abitur 2014
Jennifer Habbes, Universität Heidelberg
Felicia Lucke, Universität Ulm
Christian Min Hansch, Universität Potsdam Constanze Merkt, Universität Ulm
12 Schülermentoren
53 Schüler aus
Schwäbisch Gmünd
Marbach
Flörsheim
München
Bonn
Zürich
Bönnigheim
Themen:
Sangaku
Vedische Mathematik
Berechnungen der Kreiszahl Pi
Künstlerische Mathematik
Geometrie und Origami
Mittelwerte und Trapez
Der zerschnittene Würfel
Geheimnisse der periodischen Brüche
Fibonacci Zahlen und Goldener Schnitt
Berichte:
Constanze Merkt, LGH - Alumni Yanis Bena, Klasse 8, Winterthur
Bild: mwe_8LGH_2015.jpg
Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang (Jury: Alumni) Fotos... Knobelaufgabenwettbewerb (Jury: Alumni und Lehrer) Fotos... Mathe - Sport - Olympiade (Jury: Alumni und Schülermentoren) Fotos... MatBoj (Jury: Lehrer und Alumni)Fotos...
Weitere Fotos
Mathematikunterricht Freizeit in der Turnhalle Siegerehrung An - und Abreise
Dominik Mazgaj, Klasse 7, Bonn Weitere Schülerberichte
Das Programm hier anschauen ...

1.- 4.05.2014
7. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Dr. Gabi Ernst-Brandt, Bonn
Andrea Cofalik, Marbach
Carsten Warncke, Bonn
Dr. Marcus Christiansen, Universität Ulm
Dr. Elena Klimova, PH Schwäbisch Gmünd
Björn Gericke, PH Schwäbisch Gmünd
Michael Bellinger, LGH
Niklas Antes, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
9 PH - Studenten
7 Schülermentoren
66 Schüler
Themen:
Vedische Mathematik
Zwergen und Spiele
Zahlentheorie
Geometrieaufgaben
Polynominterpolation - Wenn Punkte Kurven zeichnen
Versicherungsmathematik und Simulation von Sachschäden
Cardanische Formeln
Übergangsmatrizen oder trigonometrische Beziehungen
Aussagenlogik
Pell'sche Gleichung
Fotographie und Mathematik
Geometrie am Kreis
Platonische Körper
Bericht hier lesen ... Das Programm hier anschauen ... Fotos...
Bild: mwe_7_lgh_2014.jpg

Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang
(Aufgaben und Organisation: Studenten)
Knobelaufgabenwettbewerb
(Aufgaben und Organisation: Lehrer und Studenten)
Mathe - Sport - Olympiade
(Aufgaben und Organisation: Lehrer, Studenten und Schülermentoren)
MatBoj (Juri: Lehrer und Studenten)

9.- 12.06.2013
6. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Andrea Cofalik, Marbach
Carsten Warncke, Bonn
Dr. Michael Marder, Flörsheim am Main
Dr. Elena Klimova, PH Schwäbisch Gmünd
Dr. Bert Fischer, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
20 PH - Studenten
74 Schüler
Themen:
Vedische Mathematik
Eulersche Gerade und Neuenpunktekreis
Diophantische Gleichungen
Platonische Körper
Strategische Spiele
Invarianten und Färbungen
Geheimnisse der periodischen Brüche
Folgen und Reihen
Vollständige Induktion
Der Goldene Schnitt
Lineare Abbildungen
Billardspieler, Rotkäppchen und Extremalaufgaben
Wenn nicht schnappen, dann mindestens schnuppern. Näherungsmethoden in der Mathematik
Bild: mwe_5lgh_2012.jpg
Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang
(Aufgaben und Organisation: Sabine Magg, PH)
Knobelaufgaben
(Aufgaben und Organisation: Studenten aus PH)
MatBoj
(Juri: Lehrer und Studenten aus PH)
Bericht hier lesen ...
Zeitungsartikel hier lesen ...
Das Programm hier anschauen ...
Mehr Fotos hier ...

24.01. - 28.01.2013
29. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Knut Reindl, Klasse 7
Sarah Klysch, Klasse 7
Arno Reindl, Klasse 8a
Christian Wallisch, Klasse 8a
Katharina Tscharf, Klasse 9b
Olivia Thierley, Klasse 9b
Kevin Long Noll, Klasse 8b
Milena Luithlen, Klasse 10b
Tobias Holl, Klasse 10a
Niklas Antes
Dr. Albert Oganian

Bericht hier lesen ...
Besuch des Arithmeums ...
Bild: m_26bmw_2012.jpg

17.- 20.05.2012
5. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Andrea Cofalik, Marbach
Dr. Tatiana Samrowski, Universität Zürich
Dr. Michael Marder, Flörsheim am Main
Dr. Elena Klimova, PH Schwäbisch Gmünd
Silke Freund, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
PH - Studenten:
Lea Schubert
Daniel Truppel
Nico Bilitsch
57 Teilnehmer
Themen:
Zauberhafte Mathematik
Vedische Mathematik
Eulersche Gerade und Neuenpunktekreis
Aufgaben mit Betrag
Diophantische Gleichungen
Platonische Körper
Strategische Spiele
Catalanische Zahlen und Erzeugende Funktionen
Gotische Konstruktionen
Arithmetischer Folgen und Wirtschaftsanalyse
Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang
Knobelaufgaben
MatBoj
Bericht hier lesen ...
Das Programm hier anschauen ...
Bild: mwe_5lgh_2012.jpg

26.01. - 30.01.2012
26. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Arno Reindl, Klasse 7
Clemens Hieber, Klasse 7
Christian Wallisch, Klasse 7
Dana Labun, Klasse 8b
Christoph Grundke, Klasse 8b
Kevin Long Noll, Klasse 8b
Francis Frietsch, Klasse 10b
Kate Lau, Klasse 10b
Cora Weidner, Klasse 10b
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian

Kurzbericht hier lesen ...
Bericht hier lesen ...
Fotos hier ansehen...
Bild: m_26bmw_2012.jpg

02.- 05.06.2011
4. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Sabine Komossa, Bonn
Andrea Cofalik, Marbach
Josef Dahmen, Bonn
Urs Lautebach, Staufen
Silke Freund, LGH
Lutz Häcker, LGH
Dr. Bert Fischer, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
44 Teilnehmer
Themen:
Paradoxien & Antinomien
Fraktale
Kettenbrüche
Geometrische Denkaufgaben
Huffman-Kompression
Folgen und Reihen
Spiegelungen am Kreis
Vollständige Induktion
Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang
Knobelaufgaben
MatBoj
Bericht hier lesen ...
Bild: mwe_4lgh_2011.jpg

27.01. - 31.01.2011
23. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Svenja Elschner, Klasse 7
Lucia Schmid, Klasse 7
Kathrin Hertäg, Klasse 7
Matthias Böttger, Klasse 9a
Edward Ditler, Klasse 10a
Kevin Wang, Klasse 10a
Alan Wu, Klasse 10b
Arthur Güntner, Klasse 10b
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian


Bericht hier lesen ...
Bild: m_23bmw_2011.jpg

13. - 16.05.2010
3. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Sabine Komossa, Bonn
Andrea Cofalik, Marbach
Anna Beliakin, Flörsheim am Main
Lutz Häcker, LGH
Dr. Bert Fischer, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
40 Teilnehmer
Themen:
Zahlentheorie
Spiegelungen am Kreis
Invariantenmethode
Origami-Geometrie
Mustererkennung
Gruppenwettbewerbe:
Mathematischer Spaziergang
Brückenbau
MatBoj
Bericht hier lesen ...
Bild: mwe_3lgh_2010.jpg

28.01. - 01.02.2010
20. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Ennio Friedemann, Klasse 8
Johanna Lindmar, Klasse 7
Josefine Lindmar, Klasse 7
Michael Sonner, Klasse 9
Christian Hansch, Klasse 8
Greta Markert, Klasse 8
Aimée Winkler, Klasse 7
Constanze Merkt, Klasse 8
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian


Bericht hier lesen ...
Bild: m_20bmw_2010.jpg

11. - 14.06.2009
2. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Gabi Ernst-Brandt, Bonn
Andrea Cofalik, Marbach
Dr. Bert Fischer, LGH
Lutz Häcker, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
32 Teilnehmer
Themen:
Zahlentheorie
Kombinatorik
Fraktale
Astronomie
Spieltheorie
Gruppenwettbewerbe:
Eier verpacken
Kleine Matheolympiade

Bericht hier lesen ...
Bild: mwe_2lgh_2009.jpg

05. - 09.02.2009
17. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Marimel Mayer, Klasse 9
Felix Mann, Klasse 9
Julius Ehrsam, Klasse 9
Nathanael Bosch, Klasse 9
Simon Hüsken, Klasse 11
Chantal Göttler, Klasse 11
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian


Bericht hier lesen ...
Bild: m_17bmw_2009.jpg

15. - 17.02.2008
1. LGH - Mathewochenende
Lehrer:
Anna Beliakin, Flörsheim am Main
Lutz Häcker, LGH
Thomas Jurke, LGH
Dr. Olga Lomonosova, LGH
Dr. Albert Oganian, LGH
21 Teilnehmer
Themen:
Kombinatorik
Wahrscheinlichkeitsrechnung
Spiele und Mathematik
Systemen und Textaufgaben
Zahlentheorie
Gleichungen
Geometrie
Gruppenwettbewerbe:
Die größte Kiste basteln
Kleine Matheolympiade

Bericht hier lesen ...
Bild: mwe_1lgh_2008.jpg

12. - 15.01.07
11. Bonner Mathewochenende
Teilnehmer aus LGH:
Vera Dürrschnabel, Klasse 10
Erika Ditler, Klasse 8
Johannes Uhl, Klasse 8
Lisa Maria Rotmann, Klasse 8
Julius Bihler, Klasse 8
Emanuel Wirth, Klasse 8
Julius Ehrsam, Klasse 7
Ruben Schiel, Klasse 7
Dr. Olga Lomonosova
Dr. Albert Oganian


Bericht hier lesen ...
Bild: m_11bmw_2007.jpg