Schüler für Schüler

Unter der Betreuung von Dr. Olga Lomonosova und Dr. Albert Oganian bereiten seit dem Schuljahr 2008/2009 Schüler der Klassen 10 und 11 vor und nach und führen folgende Veranstaltungen durch:

  • Entwicklungsspiel-Unterrichtsstunde für eine Grundschülergruppe (wöchentlich);
  • Knobelaufgaben-Unterrichtstunde für eine Schülergruppe der Klassen 7 und / oder 8 von LGH sowie von anderen Schwäbisch Gmünder Schulen (wöchentlich);
  • in der Adventszeit: tägliche Aufgaben für einen mathematischen Adventskalender für Schüler der Klassen 7 und 8.
Ab dem Schuljahr 2011/2012 werden Kurse im Rahmen der Kinderakademie der Hector Stiftung durchgeführt, die Dr. Olga Lomonosova mit der Unterstützung der Schülern der Klassen 10 bis 12 leitet.
Ab dem Schuljahr 2015/2016 wird ein Kurs für die Klassen 5 und 6 angeboten, der die Schüler der Klassen 9 bis 11 unter der Leitung von Frau Dr. Olga Lomonosova durchführen. Lernbörse: Besonders guten Schüler des LGH geben Nachhilfe für Schüler aller Schulen von Schwäbisch Gmünd. Ab dem Jahr 2010/2011 gibt es jährlich bis zu 100 Tandems in mehreren Unterrichtsfächer


Schuljahr 2016/2017

Leitung: Mara Bromberger, Klasse 10b, und Laurin Sartori, Klasse 10a:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Selina Neunhäuser, Klasse 9, und Jaina Tschritter, Klasse 11:
Spitzenförderung für die Klassen 5 und 6
Co-Leitung: Yasmin Then, Klasse 12, und Cornelius Kruse, Klasse 11:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "TRIO, Set und andere Spiele"

Schuljahr 2015/2016

Leitung: Knut Reindl, Klasse 10a und Cornelius Kruse, Klasse 10b:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Lisa McDowell, Klasse 11, und Katharina Tscharf, Klasse 11:
Spitzenförderung für die Klasse 5
Co-Leitung: Yasmin Then, Klasse 11, und Lisa McDowell, Klasse 11:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "TRIO, Set und andere Spiele"

Schuljahr 2014/2015

Leitung: Yasmin Then, Klasse 10b, und Arno Reindl, Klasse 10a:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Co-Leitung: Diana Moser, Klasse 12, Yasmin Then, Klasse 10b, und Lisa McDowell, Klasse 10b:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "TRIO, Set und andere Spiele"

Schuljahr 2013/2014

Leitung: Katharina Tscharf, Klasse 10b, und Kathrin Hertäg, Klasse 10a:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Cosima Friedle, Klasse 10c, und Magdalena Scheuerer, Klasse 10c:
Entwicklungsspiele für die Klassen 3 und 4 der Rauchbeinschule
Co-Leitung: Greta Markert, Klasse 12, Johanna Lindmar, Klasse 11, Diana Moser, Klasse 11, und Verena Mack, Klasse 11:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "Mathematik spielerisch entdecken"
TRIO-Wettbewerb für die Grundschulkinder bei der Landesgartenschau
Schülermentoren:
Abitur 2013: Katrin Hug, Jonathan Weber
Abitur 2014: Jennifer Habbes, Felix Reichert Zeitungsartikel... mehr ... TRIO - Probespiel am LGH
Schülermentoren:
Klasse 11: Anna-Kristina Klüver, Anna Gottesbüren, David Selnar
Klasse 10b: Olivia Thierley, Katharina Tscharf, Christoph Grundke
Klasse 9a: Arno Reindl mehr...

Schuljahr 2012/2013

Leitung: Leonie Töpert, Klasse 10b und Lucia Schmid, Klasse 10a:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Co-Leitung: Katrin Hug, Klasse 11:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "Mathematik spielerisch entdecken"

Schuljahr 2011/2012

Leitung: Christian Hansch, Klasse 10a und Constanze Merkt, Klasse 10a:
Spitzenförderung für die Klasse 7
Leitung: Greta Markert, Klasse 10a, und Cora Weidner, Klasse 10b:
Entwicklungsspiele für die Klasse 4 der Klösterleschule
Co-Leitung: Katrin Hug, Klasse 11, Stefanie König, Klasse 11, Christian Hansch, Klasse 10a, und Constanze Merkt, Klasse 10a:
Hector-Kinderakademie: Kurs für die Klassen 3 und 4 "Mathematik spielerisch entdecken"

Schuljahr 2010/2011

Leitung: Michael Sonner, Edward Ditler, Kevin Wang, alle Klasse 10:
Spitzenförderung für die Klasse 7-8
Leitung: Katrin Hug, Stefanie König, Arthur Günthner, alle Klasse 10:
Entwicklungsspiele für die Klasse 4 der Rauchbeinschule               mehr ...
Lernbörse: es gibt mehr als 100 Unterrichtstandems               Konzept...                Partnerschaft mit der Uhlandschule


Schuljahr 2009/2010

Leitung: Frederik Benzing (10b), Carolina Hornke (10b),
Carmen König, Stefan Jahn, Wolf-Xaver Merkt, Laura Grunewald, alle Klasse 11:
Spitzenförderung für die Klasse 7-8                                       mehr ...
Leitung: Marimel Mayer, Felix Mann, Julius Ehrsam, alle Klasse 10:
Entwicklungsspiele für die Klasse 4 der Rauchbeinschule                mehr ...
Lernbörse: es gibt ca. 30 Unterrichtstandems


Schuljahr 2008/2009

Leitung: Andreas Michatsch (12), Simon Hüsken (12), Rebecca Westphal (10a):
Spitzenförderung für die Klasse 7-8